:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjYwNDA3LTE1MDIzMi13bGtvZG0zLmpwZw.webp)
Завод под Клином начнет выпуск улучшенных стекол и откроет новые рабочие места
Клинский стекольный завод запускает второй этап инвестпроекта на ₽13 млрдКлинский стекольный завод приступает к реализации второго этапа масштабного инвестиционного проекта на ₽13 млрд. Планируется внедрение нанотехнологий и запуск новой линии по производству стекол с магнитронными напылениями.
Предприятие выпускает мультифункциональные стекла для современных зданий и занимает почти половину российского рынка. В прошлом году завод модернизировал стекловаренную печь, запустил линию просветленного стекла и создал 137 новых рабочих мест.
Летом начнется монтаж оборудования для новой линии. Она позволит производить стекла с тройным серебряным покрытием, увеличенной длиной до 12 метров и нейтральной цветопередачей.
Завод основан в начале 2000-х и с 2010 года эксплуатирует крупнейшую в Европе линию по производству полированного стекла. Ранее предприятие работало под бельгийской компанией, а в 2024 году его выкупил президент холдинга «Адамант» Игорь Лейтис.
Продукция клинского завода использовалась в строительстве концертного зала в парке «Зарядье», Ладожского вокзала в Санкт-Петербурге, океанариума во Владивостоке и других крупных объектов. Сейчас предприятие ищет новых специалистов: инженеров-технологов и работников, знакомых с вакуумными напылениями. Всего на заводе трудится более 800 человек, а годовой выпуск стекломассы составляет полмиллиона тонн.
Ранее мясокомбинат под Клином посетили гости из Африки.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2lzdG9jay00ODEzNTcxNDkuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2lzdG9jay0xMjI3NTQzNzI5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2ltZy0wNzkzLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMDItMTgtNTUtNDkuanBn.webp)