:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84LzIyNC0xLTFfeXlhZ2RuaC5qcGc.webp)
В Коломне напомнили о пожарной безопасности: что нельзя хранить в общих местах МКД
Мособлпожспас: спасатели провели противопожарный рейд в КоломнеСотрудники 224-й пожарно-спасательной части ГКУ МО «Мособлпожспас» провели 17 августа в Коломне профилактический рейд о правилах хранения вещей в жилье. Об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.
Заместитель начальника части Алексей Смирнов уточнил, что собственники часто захламляют помещения без учета противопожарных норм, поэтому спасатели разъясняют правила безопасного размещения предметов. В ходе бесед огнеборцы перечислили жителям обязательные требования к хранению.
Согласно информации, озвученной на рейде, при нахождении крупногабаритных предметов в квартире необходимо оставлять свободные проходы требуемой ширины и соблюдать дистанцию от электроприборов. Также учитываются свойства материалов, из которых сделаны вещи. Отдельный блок разъяснений касался полного запрета на размещение личных вещей вне квартир.
В ведомстве пояснили, что складировать предметы нельзя в подъездах, на лестничных клетках, под лестничными маршами, в тамбурах, общих коридорах, лифтовых холлах, на чердаках и в подвалах. Даже при аккуратном размещении такие предметы создают препятствия для эвакуации и мешают работе пожарных подразделений, добавил Алексей Смирнов.
Специалисты также рекомендовали исключить контакт горючих вещей с неисправной проводкой, включенными без присмотра приборами и непотушенными сигаретами. Кроме того, жителям советуют систематически выносить мусор, очищать корзины для бумаг и убирать горючие отходы из помещений. В завершение рейда работники части напомнили горожанам телефоны экстренных служб и раздали памятки.