Художник Иван Карпов завершил новую работу — расписал стену в цехе приемо-сдаточных испытаний Коломенского завода. В своем произведении он изобразил сотрудников машиносборочного цеха, занимающихся сборкой дизель-генератора 18-9ДГМ, отдельные элементы двигателя и первый дизель, созданный заводом в 1903 году.
Все эти элементы гармонично сочетаются с абстрактными мотивами. Для усиления эстетического эффекта композиция дополнена фрагментом советских обоев. Роспись заняла площадь в 130 квадратных метров.
Карпов, родом из Протвино, известен своими работами в области уличной живописи и участиями в различных художественных фестивалях как в России, так и за рубежом. Художник подчеркнул, что стремился отразить взаимосвязь между прошлым и настоящим, вдохновившись историей предприятия и современными буднями рабочих.
«Я гулял по цеху, фотографировал работников, собирающих двигатели. И вдруг задумался о том, какие машины тут делали в далеком прошлом. А когда окунулся в историю и нашел изображения самого первого дизеля, выпущенного предприятием, понял, что точно должен использовать его в своей работе», — сказал Иван.
Работа над проектом заняла всего две недели, включая создание эскизов, выполненных менее чем за семь дней. Это уже второй проект Карпова на территории Коломзавода после росписи в цехе топливных систем.
Таким образом, Коломенский завод продолжает удивлять сочетанием промышленного производства и искусства, создавая уникальное пространство, где индустриальные объекты соседствуют с художественными творениями.
Ранее сообщалось, что Коломенский завод изготовил юбилейный 2500-й дизель-генератор.