:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Nha3MtMV9md1Nhc0NVLndlYnA.webp)
Для детского оркестра в Озерах купили саксофоны, кларнеты и ударные
Воспитанники и педагоги Центра детского творчества в Озерах с нетерпением ждут начала учебного года, чтобы опробовать инструменты в деле.
В июле для духового оркестра «Озеры» приобрели шесть комплектов музыкальных инструментов на общую сумму около миллиона. Начинающим музыкантам купили новую ударную установку, тубу, два саксофона и два кларнета.
Закупка прошла в рамках проекта инициативного бюджетирования, который поддержал депутат Московской областной Думы Игорь Исаев. Проект реализовали при совместном финансировании из областного и муниципального бюджетов.
Механизм инициативного, или народного бюджетирования уже доказал свою эффективность. В Подмосковье его запустили в 2020 году по инициативе губернатора Андрея Воробьева. Его суть заключается в том, что жители самостоятельно предлагают идеи по улучшению городской среды и участвуют в их реализации.
Для участия в программе необходимо собрать не менее одного процента средств от общей стоимости проекта и подать заявку в муниципалитет. После утверждения инициативу выносят на голосование на портале «Добродел». Проекты, набравшие наибольшее количество голосов, получают софинансирование из бюджета в размере до 99 процентов.
Ранее сообщалось, что новые компьютеры и комплекты робототехники закупили для школ Коломны.