
С начала этого года в диагностической лаборатории Коломенской больницы, обслуживающей население Коломны, Озер и прилегающих территорий, провели 32 956 обследований на наличие ВИЧ-инфекции. Положительные результаты дали примерно 400 тестов.
В Министерстве здравоохранения Московской области напоминают, что один из основных способов остановить распространение ВИЧ-инфекции — регулярное тестирование, которое помогает своевременно выявить заболевание и приступить к его лечению.
В Коломне диагностика выполняется с использованием современного метода иммунохемилюминесценции (ИХЛА), который отличается высокой скоростью и точностью анализа.
«Исследования проводятся на новом современном оборудовании, поступившем в Коломенскую больницу в этом году», — рассказала заведующая клинико-диагностической лабораторией Коломенской больницы Екатерина Гишарова.
Жители Коломны могут пройти обследование на ВИЧ анонимно, посетив специализированный кабинет инфекционных болезней в поликлинике № 4, находящейся по адресу: город Коломна, улица Цементников, дом 26.
Ранее сообщалось, что в Коломенской больнице усилили команду врачей и обновили оборудование.