
К концу рабочей недели геомагнитная обстановка на Земле начнет стабилизироваться. По прогнозам специалистов, в четверг, 15 января 2026 года, магнитосфера будет находиться преимущественно в спокойном состоянии, без выраженных бурь.
Ученые отмечают, что серьезных возмущений магнитного поля в этот день не ожидается. Геомагнитный индекс Kp будет держаться вблизи отметки 3 единицы, что соответствует фоновому уровню. Наиболее заметные колебания возможны в дневные часы, однако они не выйдут за пределы нормы.
Индекс Ap снизится с 12 до 8 баллов, что также говорит о постепенной стабилизации обстановки. Показатель солнечной радиоактивности F10.7 сохранится на уровне около 110 единиц.
Вероятность развития полноценной магнитной бури 15 января оценивается всего в 7%. При этом слабые геомагнитные возмущения возможны с шансом около 25%, но они, как правило, не оказывают заметного влияния на самочувствие большинства людей.
Скорость солнечного ветра в течение четверга будет постепенно снижаться. К концу дня она составит порядка 340 километров в секунду, что соответствует так называемой «зеленой зоне» и считается безопасным уровнем для магнитосферы Земли.
При этом специалисты продолжают наблюдать за активными областями, выходящими из-за обратной стороны Солнца. В перспективе они могут стать источником новых возмущений, однако 15 января существенного влияния на Землю они не окажут.
Ранее REGIONS сообщил, что жительница назвала лучшие дни для засолки капусты по лунному календарю в январе 2026 года.