
В Телеграм-канале «Красногорыч» появилась видео, на котором подростки в Красногорске пересекают русло реки по льду. Ситуация, к сожалению, частая и крайне опасная.
Примечательно, что за кадром слышен голос взрослого, скорее пожилого человека, который объясняет ребенку, что мальчикам на реке грозит реальная опасность.
«Там сильное течение, если они провалятся, то все — утащит под лед», — предупреждает взрослый.
Возможно, подросткам, которые вышли на лед, плохо объяснили, насколько это опасно. Может, свою роль сыграл подростковый возраст, когда для ребенка не существует авторитетов и главное - это доказать, что ты круче других. Примерно так считают участники обсуждения, которое вызвало это видео.
Специалисты Главного управления МЧС России по Московской области предупреждают, что толщина льда на водоемах и реках региона очень разная. Во многих местах — на середине водоема, возле берега, где растут деревья и кусты, под мостами, в местах с быстрым течением — лед более тонкий и может не выдержать веса взрослого человека и даже ребенка.
Чтобы избежать несчастного случая, необходимо соблюдать следующие правила:
- не скатываться на лед на санках или лыжах.
- не приближаться к кромке льда и трещинам.
- не позволять детям выходить на лед и не оставлять их без присмотра вблизи водоемов.
- не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.
Важно помнить, что тонкий лед ломается без предупреждающего потрескивания. В случае возникновения неотложной ситуации необходимо незамедлительно вызвать спасателей по номеру 112.
Ранее сообщалось, что Госавтоинспекция Красногорска проводит рейды по поиску опасных горок.