30 апреля в 13:00 в Красногорском филиале Музея Победы откроется выставка, приуроченная к 40-летию со дня его основания. Экспозиция «Школа правды» погрузит посетителей в историю создания музея, расскажет о его первых шагах, ключевых фигурах и развитии музейной деятельности.
Мемориальный музей немецких антифашистов был открыт в 1985 году по инициативе руководства СССР и ГДР в здании бывшей Центральной антифашистской школы. В 2004 году он стал филиалом Музея Победы.
На выставке будут представлены архивные фотографии, памятные сувениры, грамоты от иностранных делегаций, первая книга отзывов и публикации о музее в отечественных и зарубежных СМИ. Посетители также увидят современные фотографии, редкие экспонаты из последних поступлений и благодарственные письма.
«Фондовое собрание музея насчитывает около 50 тысяч уникальных предметов. Особое место в экспозиции занимает тема военного плена и спецпропаганды времен Великой Отечественной войны», — отметила и. о. директора Красногорского филиала Музея Победы Маргарита Иващенко.
Выставка будет доступна для посетителей до 1 июля. Возрастное ограничение 12+
Ранее сообщалось, что юбилей особенного гостя отметили в музее-усадьбе «Архангельское» в Красногорске.