Специалисты Министерства экологии и природопользования Московской области провели проверку в городском округе Красногорск. В ходе осмотра территории они обнаружили сброс неочищенных сточных вод. Нарушение произошло на территории жилого комплекса «Рижский Квартал».
Сточные воды сбрасывались в безымянный ручей, который берет начало из озера Лесное. При этом разрешение на использование водного объекта оформлено не было.
Инспекторы выяснили, что за систему водоотведения и очистные сооружения отвечает компания ООО «Архангельское-2. Эксплуатация». Организации объявлено предостережение о недопустимости нарушения природоохранного законодательства.
Это не первый случай подобного нарушения в Красногорске. Ранее аналогичное предостережение было вынесено компании АО «Красногорская теплосеть». Тогда сброс сточных вод произошел на территории Опалиховского лесопарка, что создавало риск загрязнения реки Банька.
Специалисты Минэкологии продолжают следить за ситуацией и требуют от организаций соблюдать законы для защиты природы.
Ранее в Красногорске эвакуировали пять неправильно припаркованных автомобилей.