Минэкологии Подмосковья направило в суды сразу 8 исковых заявлений на владельцев земельных участков о возмещении ущерба, нанесенного незаконным размещением отходов в Красногорске, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ответчиками выступят владельцы земельных участков в коттеджном поселке «Седьмая миля», расположенном в деревне Бузланово.
«В ходе надзорных мероприятий установлено, что на участках ответчиков неизвестные лица устроили незаконные свалки строительных отходов. В этой локации периодически предпринимаются попытки выгрузить строительный мусор и, казалось бы, тем больше причин у правообладателей отслеживать состояние своих земель. Однако участки даже не были огорожены, на них свободно может въехать любой. Теперь невнимательным собственникам придется возмещать ущерб, общая сумма которого превышает 7 миллионов рублей», — рассказал министр экологии и природопользования региона Тихон Фирсов.
Ранее сообщалось, что в районе деревни Бузланово были пресечены несколько попыток незаконного сброса строительных отходов, сотрудниками полиции были задержаны два самосвала и бульдозер.
Паблик-ток на тему "Возможности для развития креативных индустрий в регионе"
«25 сентября в Красногорске состоится паблик-ток на тему "Возможности для развития креативных индустрий в регионе". К участию приглашаются представители креативных индустрий творческих и производственных направлений, а также образовательных учреждений с креативно-индустриальным профилем», — говорится в сообщении.
Участники узнают, как привлекать и удерживать молодые кадры, как увеличивать доходность компании, а также смогут обсудить актуальные задачи, стоящие перед креативными индустриями, и поделиться решениями.
Мероприятие бесплатное. Паблик-ток пройдет на базе офиса Ассоциации малого бизнеса Красногорского района, расположенного по адресу: Московская область, г. о. Красногорск, ул. Пионерская ул., 1. Начало в 12:00.
Узнать подробнее о программе мероприятия и зарегистрироваться для участия можно до 18:00 24 сентября на сайте.
Акцию «Единый день профилактики» провели полицейские, представители городской прокуратуры, здравоохранения и администрации округа в школах Красногорска.
Правоохранители говорили со школьниками о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, наказаниях за нарушения и преступления, о вреде алкоголя, табака и наркотиков, а также напомнили правила поведения в общественных местах и на массовых мероприятиях.
В конце встречи детей и подростков призвали соблюдать закон, вести здоровый образ жизни и хорошо учиться.
Только безналичная оплата проезда действует в автобусах Мострансавто, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.
Пассажиры могут оплатить проезд в автобусах Мострансавто несколькими способами: банковской картой, транспортными картами «Стрелка» всех видов и «Тройка» (тариф «Кошелек»), а также совершить поездку по социальным картам.
«Безналичная оплата проезда — это не право, а обязанность пассажира. Принятие наличных средств у населения водителем автобуса — грубое нарушение, влекущее за собой дисциплинарные санкции. Законный платеж становится частью бюджета Московской области, который потом выделяется на закупку новых автобусов, запчастей, зарплаты водителям, слесарям, диспетчерам. Кроме того, Мострансавто регулярно анализирует количество пассажиров на своих маршрутах. Те пассажиры, которые оплачивают проезд наличными деньгами, не учитываются в статистике, поэтому фактический объем трафика искажается, что может привести к уменьшению класса вместимости автобусов или сокращению числа транспортных средств», — рассказали в Мострансавто.
При оплате «Стрелкой» и «Тройкой» действует система лояльности «Больше ездишь — меньше платишь». Чем больше поездок пассажир совершает по карте за 30 дней, тем больше экономит. После каждой 10-й поездки скидка увеличивается на 7%, а с 51-й поездки максимальная скидка составит 35%. Скидка на проезд по «Стрелке учащегося» составляет от 50% до 99%.
Если транспортная/банковская карта пассажира находится в стоп-листе, и он не может оплатить проезд данной картой, пассажир обязан оплатить его любым другим доступным способом по тарифу разовой поездки.
Во избежание двойного списания оплаты проезда на городских маршрутах и маршрутах с фиксированным тарифом банковскую или транспортную карту, а также социальные карты необходимо приложить только один раз. Для оплаты проезда на зональных пригородных и междугородних маршрутах, т.е. там, где от протяженности поездки будет зависеть ее стоимость, карту необходимо прикладывать дважды. Дважды карту нужно прикладывать в автобусах, оснащенных валидаторами: при входе, чтобы обозначить начальную остановку, и на выходе, чтобы зафиксировать конечную точку своей поездки. Для возврата излишне уплаченных денежных средств, в случае подтверждения факта некорректного списания, необходимо направить письмо с данными в Мострансавто.
Работу лифтового оборудования восстановили на улице Вилора Трифонова в домах №3 и №7 благодаря вмешательству Госжилинспекции Московской области, сообщили в пресс-службе ведомства.
Ранее в ряде Телеграм-каналов появилась информация, что жители домов №3 и №7 на улице Вилора Трифонова в Красногорске пожаловались на неработающие лифты.
Накануне Госжилинспекция Московской области поручила «Красногорской городской службе» проконтролировать запуск лифтов в срок до 21 сентября.
«На данный момент все лифты запущены. Сбой в работе оборудования связан со сменой МБУ "КГС" подрядной организации, которая систематически не исполняла договорные обязательства в содержании общего имущества собственников МКД, в том числе и лифтового оборудования», — говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что при нарушениях работы лифтов жители могут позвонить в диспетчерскую службу «Красногорской городской службы»: +7 (991) 687-05-40.
В Опалихе в Красногорске приступили к устройству свай под опоры строящегося путепровода, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
«В Красногорске приступили к устройству опор строящегося путепровода через ж/д Рижского направления рядом с платформой "Опалиха". Строительство объекта осуществляется в связи с активным развитием МЦД-2. Новый транспортный объект свяжет ул. Мира и ул. Ольховую. Общая протяженность развязки – порядка 1,4 км, из них длина путепровода составит порядка 137 м», – говорится в сообщении.
Сейчас ведутся работы по устройству свайных оснований под опору №3. Параллельно строители готовят площадки под устройство свай на опорах №1 и №2, рассказал зампред облправительства, Министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.
«Буронабивные сваи обычно используются при строительных работах, исключающих динамическое воздействие, в условиях плотной жилой застройки и близости действующих железнодорожных путей. Параллельно строители переустраивают инженерные коммуникации, попадающие в зону производства работ», – добавил Гержик.
Новый путепроводу улучшит транспортную доступность для более чем 25 тысяч жителей Опалихи и Аникеевки. Его планируют открыть в 2024 году.