Один из фигурантов дела о теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» заявил на допросе, что использованное оружие поступило в Москву с территории Украины. Об этом говорится в материалах следствия, с содержанием которых ознакомилось РИА Новости.
«Так как заказчиком теракта являлась государственная структура Украины, доставить оружие через украинскую границу было проще, чем, скажем, из Турции или Афганистана, где также находились наши кураторы», — сказано в показаниях обвиняемого.
В рамках подготовки преступления злоумышленники были вооружены пистолетом, схожим по характеристикам с «Макаровым», а также четырьмя ножами — по одному на каждого участника. Как утверждает свидетель, ножи приобрел один из обвиняемых — Фаридуни Шамсидин*.
Следствие рассматривает версию о координации теракта извне и уточняет цепочку поставок оружия, а также роль посредников. Ранее в СМИ сообщалось, что исполнители нападения поддерживали контакт с кураторами, находившимися за пределами России.
Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта 2024 года. Погибли 145 человек, более 500 получили ранения. Возбуждено уголовное дело по статье о теракте. ФСБ ранее задержала предполагаемых исполнителей, которые дали признательные показания.
Российская сторона настаивает на международном расследовании.
* Внесены Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
** Запрещенная в России террористическая организация.
Ранее сообщалось, что террористы могли атаковать Красную площадь.