Три человека, фигурирующие в деле о теракте в концертном зале «Крокус сити холл», замышляли еще одно преступление. Они планировали устроить взрыв на набережной Каспийска в Дагестане при помощи самодельного детонатора. Об этом в субботу, 22 февраля, сообщил ТАСС со ссылкой на материалы дела.
Из документов следует, что подсудимые в период с ноября 2023-го по март 2024 года занимались подготовкой к теракту: они купили не менее двух автоматов Калашникова, пистолет Макарова и боеприпасы к ним, а также изготовили самодельное взрывное устройство. Отмечается, что именно эти злоумышленники обеспечили оружием исполнителей теракта в «Крокусе».
При этом дело о трагедии в «Крокус сити холле» в отношении 19 фигурантов выделили в отдельное производство. Следствие продлится как минимум до мая, говорится в материалах суда.
Ранее сообщалось о том, что почти 100 потерпевших ознакомятся с обстоятельствами трагедии в «Крокусе».