В США арестован Мохаммад Шарифулла, известный как «Джафар», которого подозревают в организации теракта в «Крокус Сити Холл» в Красногорске. По данным американских властей, Шарифулла является членом террористической организации «ИГИЛ-Хорасан»*. Об этом говорится в пресс-релизе ведомства.
Ему предъявлены обвинения в обучении боевиков, совершивших теракт. Во время допроса Шарифулла признал свою вину и заявил, что узнал двух из четырех террористов, арестованных российскими силовиками.
Шарифулла был задержан в Пакистане по запросу ЦРУ и экстрадирован в США. В настоящее время он находится под стражей и ожидает суда. Ему грозит пожизненное заключение.
Ранее Следственный комитет РФ сообщил о завершении следственных действий по делу о террористическом акте в «Крокус Сити Холле». Следователи выяснили, что теракт стал результатом длительной подготовки боевиков.
*организация признана террористической и запрещена в России