Минтранс Подмосковья
/ Фото: Минтранс Подмосковья

Только безнал. Красногорцам напомнили о законном и удобном способе оплаты проезда в транспорте


/Главная /Транспорт
Автор текста:
/Главная /Транспорт
Автор текста:

Только безналичная оплата проезда действует в автобусах Мострансавто, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры региона.

Пассажиры могут оплатить проезд в автобусах Мострансавто несколькими способами: банковской картой, транспортными картами «Стрелка» всех видов и «Тройка» (тариф «Кошелек»), а также совершить поездку по социальным картам.

«Безналичная оплата проезда — это не право, а обязанность пассажира. Принятие наличных средств у населения водителем автобуса — грубое нарушение, влекущее за собой дисциплинарные санкции. Законный платеж становится частью бюджета Московской области, который потом выделяется на закупку новых автобусов, запчастей, зарплаты водителям, слесарям, диспетчерам. Кроме того, Мострансавто регулярно анализирует количество пассажиров на своих маршрутах. Те пассажиры, которые оплачивают проезд наличными деньгами, не учитываются в статистике, поэтому фактический объем трафика искажается, что может привести к уменьшению класса вместимости автобусов или сокращению числа транспортных средств», — рассказали в Мострансавто.

При оплате «Стрелкой» и «Тройкой» действует система лояльности «Больше ездишь — меньше платишь». Чем больше поездок пассажир совершает по карте за 30 дней, тем больше экономит. После каждой 10-й поездки скидка увеличивается на 7%, а с 51-й поездки максимальная скидка составит 35%. Скидка на проезд по «Стрелке учащегося» составляет от 50% до 99%.

Если транспортная/банковская карта пассажира находится в стоп-листе, и он не может оплатить проезд данной картой, пассажир обязан оплатить его любым другим доступным способом по тарифу разовой поездки.

Во избежание двойного списания оплаты проезда на городских маршрутах и маршрутах с фиксированным тарифом банковскую или транспортную карту, а также социальные карты необходимо приложить только один раз. Для оплаты проезда на зональных пригородных и междугородних маршрутах, т.е. там, где от протяженности поездки будет зависеть ее стоимость, карту необходимо прикладывать дважды. Дважды карту нужно прикладывать в автобусах, оснащенных валидаторами: при входе, чтобы обозначить начальную остановку, и на выходе, чтобы зафиксировать конечную точку своей поездки. Для возврата излишне уплаченных денежных средств, в случае подтверждения факта некорректного списания, необходимо направить письмо с данными в Мострансавто.

  • Фото из открытых источников
    / Фото: Фото из открытых источников

    Работу лифтов восстановили на улице Вилора Трифонова в Красногорске


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Работу лифтового оборудования восстановили на улице Вилора Трифонова в домах №3 и №7 благодаря вмешательству Госжилинспекции Московской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

    Ранее в ряде Телеграм-каналов появилась информация, что жители домов №3 и №7 на улице Вилора Трифонова в Красногорске пожаловались на неработающие лифты.

    Накануне Госжилинспекция Московской области поручила «Красногорской городской службе» проконтролировать запуск лифтов в срок до 21 сентября.

    «На данный момент все лифты запущены. Сбой в работе оборудования связан со сменой МБУ "КГС" подрядной организации, которая систематически не исполняла договорные обязательства в содержании общего имущества собственников МКД, в том числе и лифтового оборудования», — говорится в сообщении.

    В ведомстве напомнили, что при нарушениях работы лифтов жители могут позвонить в диспетчерскую службу «Красногорской городской службы»: +7 (991) 687-05-40.

  • Минтранс Подмосковья
    / Фото: Минтранс Подмосковья

    В Опалихе приступили к устройству свай под опоры строящегося путепровода


    /Главная /Транспорт
    Автор текста:
    /Главная /Транспорт
    Автор текста:

    В Опалихе в Красногорске приступили к устройству свай под опоры строящегося путепровода, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.

    «В Красногорске приступили к устройству опор строящегося путепровода через ж/д Рижского направления рядом с платформой "Опалиха". Строительство объекта осуществляется в связи с активным развитием МЦД-2. Новый транспортный объект свяжет ул. Мира и ул. Ольховую. Общая протяженность развязки – порядка 1,4 км, из них длина путепровода составит порядка 137 м», – говорится в сообщении.

    Сейчас ведутся работы по устройству свайных оснований под опору №3. Параллельно строители готовят площадки под устройство свай на опорах №1 и №2, рассказал зампред облправительства, Министр транспорта Подмосковья Алексей Гержик.

    «Буронабивные сваи обычно используются при строительных работах, исключающих динамическое воздействие, в условиях плотной жилой застройки и близости действующих железнодорожных путей. Параллельно строители переустраивают инженерные коммуникации, попадающие в зону производства работ», – добавил Гержик.

    Новый путепроводу улучшит транспортную доступность для более чем 25 тысяч жителей Опалихи и Аникеевки. Его планируют открыть в 2024 году.

  • Фото из открытых источников
    / Фото: Фото из открытых источников

    Красногорск первый в Подмосковье по числу оцифрованных дворовых территорий новостроек


    /Главная /Общество
    Автор текста:
    /Главная /Общество
    Автор текста:

    Красногорск первый в Подмосковье по количеству оцифрованных дворовых территорий новостроек, собщили в пресс-служеб Главного управления содержания территорий Московской области.

    «Команда ГУСТ разработала алгоритм работы управляющих организаций в новых жилых комплексах Московской области: МКД введен в эксплуатацию, а дворовые территории остались не оцифрованными. Таким образом мы опять получаем спорные территории и моменты: кто и за что отвечает, кто должен проводить уборку, и как это подтвердить. Такая задача сейчас стоит перед 33 муниципалитетами: необходимо оцифровать 563 новых территорий МКД с прилегающими территориями в 157 жилых комплексах. Больше всего работы в Красногорске — 83 объекта», — рассказала руководитель Главного управления содержания территорий региона в ранге министра Светлана Аипова.

    В ГУСТ напомнили, что оцифровка дворовых территорий должна пройти в течение недели. Затем округам предстоит готовиться к зимнему сезону.

  • Владимир Киселёв
    / Фото: Владимир Киселёв

    Контейнерные площадки привели в порядок в ЖК «Красногорский» в Нахабино


    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:
    /Главная /ЖКХ
    Автор текста:

    Контейнерные площадки привели в порядок на улице Королёва в жилом комплексе «Красногорский» в Нахабино.

    Ранее там находились две контейнерные площадки для сбора отходов, вблизи пятого и восьмого дома. Некорректная установка контейнеров у пятого дома приводила к нарушениям правил дорожного движения, поэтому администрация округа приняла решение о демонтаже этой площадки и расширении другой, у восьмого дома. Там установили два дополнительных бака и скат для контейнеров. 

    «Стало чище, это безусловно. Объёмнее даже как-то. Плюс ко всему очень радует, что сделали скат. Наверное, поэтому стали чаще забирать мусор, может потому что удобнее стало, не знаю. Но с уверенностью могу сказать одно: стало чище», — сказал местный житель Антон Кусакин.

    До этого в администрацию округа поступали жалобы от местных жителей.

    «Наконец-то нас услышали и разобрались с этой проблемой. Мусор складировали кучами лежал. Надеемся, что и дальше проблем не возникнет. Администрации большое спасибо!» — отметила местная жительница Полина Кисина.

  • Министерство образования Московской области
    / Фото: Министерство образования Московской области

    Ученикам лицея №1 рассказали о развитии литературного языка в Нахабино


    /Главная /Культура
    Автор текста:
    /Главная /Культура
    Автор текста:

    Ученикам лицея №1 рассказали о развитии литературного языка в рамках библиотечного урока «Великое русское слово» в поселке Нахабино в Красногорске, сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

    «Для учеников пятого класса лицея № 1 посёлка Нахабино городского округа Красногорск был проведен библиотечный урок "Великое русское слово". Ребята с увлечением слушали и рассказывали о развитии литературного языка в Древней Руси, церковнославянской письменности», — говорится в сообщении.

    Участники мероприятия поговорили об устном народном творчестве, фольклоре в форме сказок, былин, пословиц и поговорок, уходящих корнями в далёкую историю, а также послушали фольклорное пение ученицы Софьи Галяниной и вспомнили творчество Александра Пушкина.

    Напомним, что 2023 объявлен Годом педагога и наставника.