14 февраля отмечается Международный день осведомленности о пороках сердца. Руководитель сосудистого центра Красногорской больницы Андрей Ларин рассказал, с какими проблемами к ним чаще всего попадают пациенты, и как поддержать здоровье сердца.
По словам доктора, самые распространенные сердечно-сосудистые заболевания — это артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушения сердечного ритма, пороки сердца. Все они приводят к сердечной недостаточности.
«Раннее выявление гипертонической болезни, сахарного диабета и гиперхолестеринемии, регулярный прием лекарственных препаратов и соблюдение назначений врача по правильному питанию, режиму физических нагрузок, отказ от вредных привычек поможет снизить риск развития таких грозных заболеваний, как острый инфаркт миокарда и инсульт», — сказал Андрей Ларин.
Статистика, приведенная доктором Лариным, говорит сама за себя. За январь 2025 года в центре прошли лечение 212 пациентов с острым коронарным синдромом. За весь 2024 год было 2422 таких пациента.
«В сосудистом центре мы вынуждены бороться с обострениями ишемической болезни сердца, а именно с острым коронарным синдромом. Ежемесячно чрез кардиоренимацию и отделения кардиологии проходят более 200 пациентов с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией», — добавил врач.
По его словам, часто пациенты поступают спустя сутки или двое от начала заболеваний, когда современные высокотехнологичные методы лечения уже не столь эффективны, как при обращении за медицинской помощью в первые часы. Ларин подчеркнул, что скорую помощь необходимо вызывать при болевом синдроме в грудной клетке, особенно если боль распространяется в левую руку, шею или зубы. Часто приступ сопровождается слабостью, холодным потом, чувством страха.
Доктор уверен, что нельзя недооценивать вред от повышенного уровня артериального давления. Ларин напомнил, что гипертоническую болезнь называют немым убийцей, потому что подавляющее большинство людей не ощущают повышенного уровня артериального давления, не обращаются за медицинской помощью, а если обращаются, то зачастую не принимают назначенные лекарственные препараты регулярно.
«То же самое можно сказать про повышенный уровень глюкозы и холестерина. Все эти состояния можно выявить при прохождении профилактического осмотра в поликлинике по месту жительства. По достижению возраста 40 лет диспансеризацию необходимо проходить ежегодно», — заключил Андрей Ларин.
Ранее сообщалось, что врачи центра имени Рошаля достали иголку из желудка шестилетнего мальчика.