В перинатальном центре в Балашихе новорожденному мальчику поставили два серьезных диагноза: тотально аномальный дренаж легочных вен и коарктацию аорты. При этом вес ребенка был меньше трех килограммов. Врачи экстренно направили его в Детский клинический центр имени Рошаля для оперативного лечения.
«Мы провели компьютерную томографию, уточнили всю анатомию и в тот же день отправили ребенка на операцию для устранения этих двух тяжелых пороков», — рассказал главный внештатный кардиохирург Московской области Андрей Свободов.
У мальчика обнаружилась редкая комбинация двух пороков. Обычно легочные вены впадают в левое предсердие, но у этого пациента они впадали в печеночные вены. Коарктация аорты — это сужение аорты, главного сосуда, который несет кровь к органам и тканям.
Операция прошла успешно. В условиях искусственного кровообращения хирурги исправили коарктацию и устранили аномальный дренаж. Сейчас мальчик чувствует себя хорошо и находится под наблюдением детского кардиолога. Его уже выписали домой.
Ранее сообщалось, что врачи ДКЦ имени Рошаля спасли ребенка с патологией «сосудистое кольцо».