Модернизация библиотек, которых в регионе более 920, началась в 2017 году. Работа ведется в рамках национального проекта «Культура», который с 1 января интегрирован в состав нацпроекта «Семья», и региональных проектов «Перезагрузка библиотек Подмосковья», «Библиотека — современное общественное пространство».
Главный результат трансформации — интерес к чтению в Подмосковье возрождается. В прошлом году Московская область стала лауреатом X Всероссийского конкурса «Самый читающий регион». По информации Министерства культуры и туризма, рост активности особенно заметен среди детей и молодежи. Сегодня постоянными читателями являются почти 2 млн жителей Подмосковья, из них около 200 тыс. — дети в возрасте до 14 лет.
Московская область в 2020 году в числе первых в России приступила к созданию модельных библиотек.
«Количество читателей в модельных библиотеках выросло на 80%, посещать их жители Подмосковья стали в три раза чаще. При трансформации библиотек меняется не только само помещение, но и подход к работе с посетителями», — отмечают в региональном Министерстве культуры и туризма.
Самая первая модельная библиотека в Подмосковье после капитального ремонта открылась в Егорьевске, в августе 2020 года. Здесь появились отдельные зоны для детей, молодежи и читателей старшего возраста, пространство для проведения массовых мероприятий и «зона тишины», а также территория для занятий клуба «Активное долголетие».
Кроме того, ее оснастили современным оборудованием: для детей установлен интерактивный игровой стол и стол для песочной анимации, для подростков — большой интерактивный дисплей для дистанционного общения, обучения и медиа-развлечений. Еще одно техническое новшество, которое оказалось востребовано читателями, — «виртуальная книга», благодаря которой удобно читать оцифрованные документы. В том числе в ней представлены редкие и старинные книги из фонда местного музея.
За четыре года в Подмосковье обновлено в соответствии с современными требованиями 30 учреждений. К концу 2025 года модельных библиотек будет уже 39. Их откроют в Луховицах, Власихе, Электростали, Щелкове, Воскресенске, Зарайске, а также в Богородском, Наро-Фоминском и Раменском округах.
При оформлении библиотек, отметили в региональном Минкульте, используются культурные коды муниципалитетов — знаковые события, объекты, имена. К примеру, символ Долгопрудного — дирижабль, в 1930-е годы там открыли завод по строительству этого воздушного судна. В Рузе дизайн-проект центральной библиотеки был связан с усадьбой «Малеевка» —первым домом творчества писателей в Советском Союзе. В разное время здесь бывали Пришвин, Ахматова, Вознесенский, Рождественский, Евтушенко и другие известные поэты и писатели.
Сегодня библиотеки Подмосковья развиваются как культурно-досуговые центры. Жители региона здесь не только берут книги, но и занимаются в кружках по интересах, участвуют в мастер-классах, квизах и квестах, встречаются с поэтами, писателями, музыкантами и краеведами.
В число самых популярных, востребованных направлений работы подмосковных библиотек входят:
По информации Московской губернской библиотеки, всего в подмосковных библиотеках сегодня работает более 130 образовательных курсов и кружков. Вся информации о них, в том числе расписание занятий, доступна в приложении «МОе Подмосковье».
Большой популярностью у посетителей подмосковных библиотек пользуются фестивали. По информации Министерства культуры и туризма региона, в этом году их будет проведено более 20. Направления этих мероприятий самые разные: книжные, литературные, краеведческие, песенно-поэтические, семейные.
Так, например, для жителей и гостей Подмосковья в Мытищах пройдет литературно-книжный фестиваль «Читаем вместе», в библиотеках Ленинского округа — «ЭкоБиблиоФест». Интересное мероприятие готовится в Сергиевом Посаде. Здесь в Центральной библиотеке имени В. В. Розанова в августе–сентябре состоится фестиваль театров кукол «Коврижка», а в Центральной детской библиотеке имени Бориса Васильева пройдет литературный «Рябиновый фестиваль». В библиотеках Долгопрудного ожидается литературная ярмарка «Литературный Долгопрудный: арт-квартал Кузнецов».
Все библиотеки региона подключены к общей информационной системе. Это позволило в том числе внедрить единый электронный читательский билет (бейдж). Оформить его можно на сайте «Библиотеки Подмосковья» или в мобильном приложении «МОе Подмосковье». Для этого необходимо пройти авторизацию через Госуслуги.
Бейдж для детей родители могут получить в разделе «Моя семья» своего профиля.
Единый электронный читательский билет дает возможность:
Бейдж действителен также для посещения культурно-досуговых и спортивных учреждений, парков. Электронный билет невозможно потерять. Более того, его можно привязать к социальной карте и даже к транспортной карте «Стрелка».
Действителен единый читательский билет полгода. По истечении этого срока нужно повторить процедуру его получения.
Ранее REGIONS сообщал, как получить профессию библиотекаря в Подмосковье.