С 11 по 16 августа Московский областной государственный академический театр «Русский балет» имени Вячеслава Гордеева выступит с гастролями в Санкт-Петербурге. Как сообщили в Министерстве культуры и туризма Московской области, труппа представит на сцене Михайловского театра классические шедевры — «Лебединое озеро» Чайковского и «Жизель» Адана.
Открытие гастролей состоится 11 августа спектаклем «Жизель» — эталоном романтического балета. В главных партиях выступят заслуженная артистка Подмосковья Дарья Логинова и обладатель Гран-при конкурса «Арабеск» Артемий Пыжов. Музыкальное сопровождение обеспечит Балтийский симфонический оркестр.
Основатель театра Вячеслав Гордеев подчеркнул, что выступать перед петербургской публикой — большая ответственность. По его словам, город с богатыми балетными традициями всегда тепло принимает подмосковную труппу, которая уже третий год подряд показывает здесь свои спектакли.
В нынешних гастролях участвуют как признанные мастера — заслуженные артисты России Дмитрий Котермин и Светлана Устюжанинова, так и молодые таланты, подготовленные опытными педагогами.
В ведомстве напомнили, что в марте 2026 года коллектив отметит 45-летний юбилей. Полная афиша гастролей доступна на сайте Михайловского театра.
Ранее сообщалось, что театральный лагерь Мособлдрамы для юных артистов открыт в Подмосковье.