Как пояснили в ГАБТ, Федоренко умер в возрасте 61-го года. О причинах смерти режиссера не сообщается. О месте и времени прощания с режиссером будет объявлено позднее.
«17 июня на 62-м году жизни скоропостижно скончался Валерий Борисович Федоренко, режиссер Камерной сцены им. Б. А. Покровского. Выражаем соболезнования родным и близким покойного», — сообщается в официальном аккаунте Большого театра.
Валерий Федоренко на заре своей карьеры прославился как солист оперы. Через некоторое время занялся театральной режиссурой. перешел к режиссуре. В 2011 году он пришел в Большой театр, где проработал до 2016 года, перейдя на пост музруководителя Московского Губернского театра.
Ранее мы писали, что российского живописца Сергея Андрияку похоронили в Москве на Даниловском кладбище.