:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI1LzA2LzEwLzIwMjUwNjA0XzExNTQzOS5qcGc.webp)
Три простых лайфхака: как организовать место на кухне для быстрой готовки
Дизайнер Макарова: важную роль играет правильное размещение зон храненияГрамотная организация кухни может заметно упростить приготовление еды и сэкономить время. Об этом «Газете.Ru» рассказала дизайнер Алла Макарова. По ее словам, важную роль играет правильное размещение зон хранения и приготовления.
Эксперт советует располагать зону хранения продуктов ближе к входу на кухню, чтобы было удобнее раскладывать покупки. Крупы и сухие продукты лучше хранить в прозрачных контейнерах, а специи — рядом с зоной готовки. Часто используемые продукты, по словам Макаровой, стоит размещать на уровне глаз, чтобы их было проще находить.
Еще одно ключевое правило — так называемый «рабочий треугольник»: холодильник, раковина и плита должны находиться на небольшом расстоянии друг от друга. Оптимально, если между этими зонами будет от 1,2 до 2,5 метра. Такой подход позволяет сократить лишние движения во время готовки и делает процесс более комфортным.
Макарова также отметила, что посуду и кухонные принадлежности лучше хранить рядом с местом их использования: кастрюли — возле плиты, тарелки — рядом с посудомоечной машиной, а мелкую технику желательно размещать в отдельной зоне. Дополнительно улучшить эргономику помогут выдвижные системы хранения, вертикальные органайзеры и хорошее освещение рабочей поверхности.
Читайте также:
Чтобы рассада на подоконнике не мерзла и получала больше света: простой способ — работает безотказно
Самозапрет на покупки на маркетплейсах: что это такое и когда введут
«Не авокадо, а картошечка»: врач рассказал об идеальном ужине для худеющих
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzRfMHEzY1VJMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL24wNmg2enE0bDMzdzRleW50aGliZmhwMm5leDV5Z2Jxc3k4ZHg2a2c0eGFpaHRzMGJmZXRydGZkdnl4YXRobHlqdHpoangwdmV6MDY5ZjJ4cHh5ZG40cmlqZHFhYXRqeS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjYwMjAzLTE0NTIwNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNhNTBlYjZjMTkzYzExZjE4ZTNjZTY0OTc2ODNmMTAyLTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2phZGVybmFqYS1tZWRpdHNpbmEtc2l0ZS13aWRlXzFMd1MzUU8uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3JlYmVub2suanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2dpcmxqYW5kYS1uYS1kb21lLWRhY2hhLW5nLXNpdGUtd2lkZV82N3llT3JnLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNDU0Mzg2OTUwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2lzdG9jay0xNzU5MjIzODA2LmpwZw.webp)