Вопрос о культурном коде города, который определяет его уникальность и характер, сейчас в Подмосковье утвержден на уровне официальных документов. 2 августа в Свердловском парке с культурным кодом Лосино-Петровского можно было познакомиться в деталях. Безусловно, это Яков Брюс — сподвижник Петра I, который занимался астрономией и создал первую в России обсерваторию. После отставки Брюс поселился в усадьбе Глинки, расположенной на территории современного Лосино-Петровского.
Для многих жителей культурный код выражается в повседневных деталях, атмосфере и истории, конечно.
«Для меня — это, безусловно, Петр I. Город основали по его указу, и это чувствуется. У нас есть улица Петра Великого, и это не просто так. Это связь с великим прошлым, с основанием государства», — отметил студент Андрей.
Андрей увлекается историей. И его ответ показался исчерпывающим. Отражены на флаге и гербе города. Они в геральдической форме показывают главные исторические и культурные коды:
• Лось: Центральная фигура герба. Символизирует название города и его связь с природой, в частности парком «Лосиный Остров», часть которого находится на территории городского округа. Это код природного наследия и происхождения названия.
• Серебряные волнистые полосы: Обозначают реки Клязьму и Ворю, на берегах которых стоит город. Это код географического положения и жизненной артерии территории.
• Золотое ткацкое челночное устройство (бердо): Напрямую отсылает к основанию города Петром I и его главному историческому предназначению. Это ключевой код петровских реформ, промышленности и основания города.
Но не только как «творение Петра» ценят лосинопетровцы свой город.
«Лосино-Петровский — это природа. В названии уже все сказано. Это важно для нас. Природа и спокойствие», — поделилась молодая мама Ольга на прогулке с коляской.
Ольга добавила, что память о войне тоже играет важную роль.
«Каждый год на 9 Мая мы собираемся у мемориалов. Это очень трогательно. Память о наших предках, которые защищали страну, — тоже часть нашего кода», — рассказала Ольга.
Кроме военных памятников в городе есть материальные носители культурного кода, официально признанные и охраняемые государством:
Эксперты отмечают, что культурный код Лосино-Петровского, действительно, строится на наследии Петра I, истории промышленности, природе и памяти о Великой Отечественной войне. Культурная ДНК города передается из поколения в поколение.
В субботу, 6 сентября, тот самый день, когда все лосинопетровцы смогут это ощутить в полной мере — на Дне города Лосино-Петровский.
Ранее сообщалось, кто станет хедлайнером на праздничном концерте в День города.