Картинка
/ Фото: REGIONS/Александр Дрожжин

ЕГЭ-2027: репетицию будущего экзамена организовали в Луховицах

В Луховицах протестировали технологии проведения ЕГЭ-2027

/Главная /Образование
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /Образование
Автор текста:
Александр Дрожжин

В округе Луховицы успешно завершились региональные тренировочные мероприятия, направленные на подготовку к государственной итоговой аттестации 2027 года. В центре внимания — отработка технических процедур в пунктах проведения экзаменов.

В тренировках, прошедших на базе Луховицкой школы №2 и гимназии №10 по распоряжению Министерства образования Московской области, участвовали работники пунктов проведения экзаменов. Главной целью стала проверка готовности оборудования и персонала к использованию технологии передачи комплекта экзаменационных материалов по сети «Интернет», а также печати и сканирования бланков непосредственно в аудиториях с использованием операционной системы Linux.

Как отметила начальник Управления системой образования администрации округа Ирина Коликова, подобные тренировки являются важным этапом подготовки.


«Подготовка к ЕГЭ — не только работа с выпускниками, но и колоссальная техническая работа. Пунктами проведения экзаменов отработан полный цикл: от получения материалов через интернет до сканирования работ прямо в аудитории. Особое внимание было уделено работе на отечественной операционной системе. Это важный шаг к технологическому суверенитету нашей системы образования», — подчеркнула Ирина Коликова.

Во время мероприятия специалисты отработали не только штатный режим печати экзаменационных материалов, но и действия при возникновении нештатных ситуаций. В частности, выполнена тренировка по дополнительной печати индивидуальных комплектов в аудитории и замене основного модуля «Печать и сканирование в аудитории» на резервный.

Тренировочные мероприятия состоялись во всех пунктах проведения экзаменов округа по предметам: английский язык, русский язык, информатика.


«Мы увидели слаженную работу организаторов. Все внештатные ситуации, которые мы смоделировали, были отработаны четко и в соответствии с регламентом. Это дает нам уверенность, что экзаменационная кампания 2027 года пройдет в Луховицах штатно и без сбоев», — резюмировала Ирина Коликова.

Ранее REGIONS сообщал, что ученица медиацентра гимназии №10 Луховиц стала победителем федерального конкурса видеороликов.

/читайте также