В округе Луховицы стартовала весенняя посевная кампания. Она началась и для сельскохозяйственного предприятия СПК имени Ленина. В этом году местные аграрии засеют 1,5 тыс. га яровых зерновых культур. 500 из них займет ячмень сорта «Надежный», а 1000 — яровая пшеница сорта «Дарья».
Основной культурой предприятия остается картофель. Площади под него, если сравнивать с 2024 годом, увеличились на 5-7% и составляют теперь 650 га.
Генеральный директор СПК Андрей Грачковский отметил, что благодаря вводу новых земель в оборот, объемы сева по зерновым культурам также выросли на 10-15%.
«Благоприятные погодные условия весны вкупе с отсутствием половодья положительно сказались на начале посевной кампании. В работах задействованы 15 механизаторов и столько же сотрудников агрономической и инженерной служб. Среди них — молодые инженеры и агрономы, которые выпустились из Луховицкого аграрно-промышленного техникума», — сказал Андрей Грачковский.
Ранее сообщалось, что крестьянское хозяйство в Астапове готовит участок под клубнику новых сортов.