Картинка
/ Фото: REGIONS/Александр Дрожжин

В Луховицах продолжается модернизация жилищно-коммунального комплекса


/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Александр Дрожжин
/Главная /ЖКХ
Автор текста:
Александр Дрожжин

В Луховицах ведется масштабная работа по строительству и реконструкции котельных, по замене проблемных участков теплосетей.

Работы в округе Луховицы ведутся по государственной программе Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» и по Народной программе Единой России. До 2029 года запланировано выполнить 35 мероприятий.

Отдельное внимание — теплоснабжению. До 2028 года запланировано 28 мероприятий. Из них 15 объектов сдадут уже в 2026 году: 7 тепловых сетей и 8 котельных (Дединово, Сельхозтехника, Астапово, Павловское, Фруктовая, Матыра, Орешково и улица Озерная в городе Луховицы), строительная готовность которых превышает 95%. Еще 13 объектов перейдут на 2027-2028 годы: это одна котельная («Южная»), пять участков сетей и семь центральных тепловых пунктов (южная часть города Луховицы).


«Все работы мы ведем с учетом наказов жителей. Люди обращались и в общественную приемную, и на выездных администрациях. Теперь мы видим, как их замечания превращаются в конкретные объекты. Строительная готовность по ряду котельных уже более 95%. Депутаты вместе с активными жителями держат на контроле каждый объект», — отметил председатель окружного Совета депутатов, и.о. секретаря местного отделения Единой России Геннадий Воронин.

Вместе с этим идет капремонт жилого фонда. В краткосрочный план на 2026 год в Луховицах включены 5 многоквартирных домов с заменой 29 элементов систем: холодное и горячее водоснабжение, центральное отопление, электроснабжение и крыши.


«В нашем доме меняют стояки и батареи. Ждали этого несколько лет. Зимой в квартирах было прохладно, особенно жителям угловых квартир. Сейчас работы идут, подрядчик на объекте, люди довольны. Надеемся, что теперь теплые батареи будут у всех», — сказала жительница Луховиц Наталья Волкова.

Подготовка к зиме — это не только ремонт сетей, но и цифровизация. В Подмосковье внедряются «умные» датчики, которые круглосуточно передают данные о температуре и давлении в Центр управления регионом. В случае отклонений диспетчер получит сигнал мгновенно. Аварийные бригады теперь обязаны иметь не меньше четырёх слесарей, сварщика, электрика и водителя. В машине — генератор, тепловая пушка и сварочный аппарат. Все котельные в округе Луховицы обеспечены такими датчиками.

Ранее REGIONS сообщал, что в селе Ловцы обновляют теплотрассу для надежного теплоснабжения жителей.