За две недели до Вербного воскресенья в Дзержинском зацвела ветла


/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова
/Главная /Общество
Автор текста:
Юлия Павлова

С приходом весеннего тепла на территории Николо-Угрешского монастыря распустился куст вербы. Его можно увидеть недалеко от входа, он сразу бросается в глаза.

Посетители древней обители рады первым цветам, которые предвещают наступление устойчивой теплой погоды.


«Я часто прихожу сюда гулять — здесь тихо и спокойно. Люблю наблюдать за природой. Сейчас тут будет много зелени, цветов. На пруду гуляют утки, лебеди. Живу на другом конце города, а гулять все равно хожу сюда. Цветение вербы — это как первый привет весны, поворот на лето», — поделилась посетительница парка при монастыре Галина.

У православных верующих цветение вербы символизирует пост, Вербное воскресенье и праздник Пасхи. Согласно традиции, на Вербное воскресенье дом принято украшать цветущими ветками этого дерева.

Кстати, в этом году Вербное воскресенье отпразднуют 13 апреля, а Пасха выпадает на 20 апреля.

Ранее сообщалось, что в Дзержинском в середине марта на стадионе «Орбита» распускается сирень.