В Бородинском монастыре создадут центр поддержки для семей военнослужащих
Бородинский монастырь Можайска станет духовным центром для семей участников СВОПодмосковный Спасо-Бородинский монастырь может стать духовным и социальным центром для семей военнослужащих. С такой инициативой выступили представители государственного фонда «Защитники Отечества», посетившие обитель в день памяти святой Рахили Бородинской, сообщает пресс-служба администрации городского округа Можайск.
Делегацию, в которую вошли сотрудницы фонда Алена Гаврилова и Ольга Ермакова, сопровождали настоятельница монастыря игуменья Серафима, а также настоятель Лужецкого монастыря священник Давид. Со стороны местных властей гостей встретили заместитель главы Можайского городского округа Ольга Спиридонова и депутат окружного Совета депутатов Елена Прокутина.
Ключевой темой переговоров, по информации издания, стала идея превращения древней обители в место духовного притяжения. Речь идет о создании особой среды, где вдовы и матери участников специальной военной операции смогут обрести душевный мир и духовную опору. В фонде подчеркивают, что цель — дать им почувствовать неразрывную связь времен и поколений.
Для гостей организовали экскурсию по монастырю. Особое впечатление на них, как сообщается, произвела история основательницы обители — Марии Тучковой. Она возвела монастырь на месте гибели своего супруга, генерала Александра Тучкова, героически павшего в Бородинском сражении в 1812 году. После его смерти Тучкова посвятила всю оставшуюся жизнь служению Богу и вечной памяти павших воинов.
По задумке инициаторов, подобно тому, как обитель уже несколько веков является памятником подвигу воинов 1812 года, сегодня она может стать живым памятником и для героев нашего времени. Организаторы надеются, что многовековая история святого места поможет современникам найти силы и утешение.
В поездке делегацию сопровождала Галина Аксенова, социальный координатор можайского отделения фонда «Защитники Отечества», которая в этот день отмечала свой день рождения.
Ранее дети из Можайска нарисовали животных после поездки в сафари-парк.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfQ2F1dzl0cS5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfb0g5aExaTi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzFfd2ROSndzWi5wbmc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzNfN3ZkbnFKcy5wbmc.webp)