Можайский гонщик на собачьих упряжках показал со своей стаей рекордные результаты на всероссийских гонках

Каюр Павел Александров из Можайского округа со своей стаей собак показал самый быстрый результат на всероссийских гонках в Удмуртии.

Собаки-победители из Можайска. Фото: Яна Шаливская
Автор: Яна Шаливская
28.02.2024 15:30

Павел Александров, каюр из Можайского округа, стал чемпионом всероссийских трехдневных гонок на собачьих упряжках «На семи холмах», проходивших в Удмуртии. По его словам, победа была результатом усердных тренировок его собак.

«В таких соревнованиях невозможно победить случайно. Тренировать собак я начал с сентября прошлого года. Выстраивал определенную стратегию, рассчитывал силы», — отметил Павел.

Павел отметил важную роль своего девятилетнего пса Левы, который устанавливал темп для остальной упряжки. Команда из восьми собак успешно преодолела дистанцию в 130 км за 8:09:05 часов, несмотря на сложный рельеф трассы, включая подъем на высоту более 1700 м. Победа можайского спортсмена стала новый рекордом для этого соревнования.

Павел Александров, увлекающийся гонками на ездовых собаках уже десять лет, владеет питомником в Можайском округе, где содержит 36 собак породы аляскинский хаски. Он регулярно тренирует своих питомцев и следит за их рационом, чтобы обеспечить оптимальную физическую форму.

«У меня есть собаки, которые в России с таким набором генов единственные. Все животные привиты, чипированы и внесены в ветеринарную базу «Меркурий». Три раза в неделю у нас проходят тренировки. Пробегаем 50–60 км. Когда готовимся к соревнованиям, увеличиваем до 5–6 раз», — рассказывает спортсмен.

В своей карьере Александров уже участвовал во многих соревнованиях, включая этап Кубка мира, где он стал вице-чемпионом, и гонку «Baikal Race — 2023» на 450 км. В следующем году он планирует участвовать в гонке «Беренгия» на 1400 км на Камчатке.