Картинка

Готика в Подмосковье: что важно знать туристам при посещении усадьбы Марфино


/Главная /Туризм
Автор текста:
Юлия Алабина
/Главная /Туризм
Автор текста:
Юлия Алабина

Усадьба Марфино в Мытищах – один из самых атмосферных уголков Московской области. Внутри лесной территории здесь можно увидеть образцы романтической псевдоготики с каменными грифонами и живописными церквями. Это место не только исторически ценное, но и знакомое по кадрам из известных фильмов. REGIONS обобщил информацию о том, что важно знать туристу при посещении усадьбы.

Подмосковная усадьба Марфино, расположенная одноименном селе городского округа Мытищи, - настоящая жемчужина архитектуры. Доехать сюда можно по Дмитровскому шоссе. От центра Мытищ путь может занять порядка 40 минут.

Что можно увидеть в Марфино

В парке и возле главного дома гостей ждут уникальные объекты:

  • белокаменная лестница с каменными грифонами — работа скульптора Ивана Витали.
  • церковь Рождества Богородицы в барочном стиле.
  • Петропавловская церковь, выполненная в классических традициях,
  • беседки-полуротонды, скрытые в тени вековых лип.

В екатерининскую эпоху здесь собирался высший свет. Село принадлежало многим княжеским семьям, последней хозяйкой здесь была Софья Панина, именно под ее руководством усадьба приняла свой характерный облик.

Центральную часть марфинского ансамбля составляет двухэтажный кирпичный дворец на холме. Перед дворцом вырыт огромный пруд, к которому спускается парадная белокаменная лестница, которая завершается чугунным фонтаном с пристанью, украшенной каменными скульптурами грифонов. Вокруг пруда сосредоточены главные постройки усадьбы: мост, выполняющий функцию парадного въезда, две церкви, парк с беседками.

Церковь Рождества Богородицы была построена по проекту архитектора Владимира Ивановича Белозерова, могила которого расположена неподалеку. Рядом с церковью Рождества Богородицы находится Петропавловская (зимняя) церковь, построенная при Салтыковых.
Парковые беседки представлены полуротондой (бывший музыкальный павильон), выстроенной из белого камня, и двухъярусной ротондой с Аполлоном. В парке можно прогуляться возле каскада прудов на реке Уча. Контраст разных архитектурных стилей делает прогулку по усадьбе особенно интересной: буквально в нескольких шагах друг от друга соседствуют барокко, классицизм и псевдоготика.

Картинка
Картинка
Картинка
Картинка
Картинка

Объекты усадьбы Марфино в кинолентах

Уникальная красота Марфино в разные годы привлекала многих кинорежиссеров. Территория и ее объекты становилась местом съемок известных кинофильмов, среди них:

  • «Дворянское гнездо» (1969 г.);
  • «Драма из старинной жизни» (1971 г.);
  • «Большое космическое путешествие» (1974 г.);
  • «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974 г.);
  • «Женщина, которая поет» (1978 г.);
  • «Стакан воды» (1979 г.);
  • «Тайна Эдвина Друда» (1980 г.);
  • «Веселая вдова» (1984 г.).

Кинорежиссеров в разные годы привлекала таинственность образов усадьбы. Здесь история переплетается с мистикой, а архитектурные шедевры хранят память о знаменитых владельцах и царит своя особая атмосфера.

Как попасть на территорию усадьбы Марфино

Территория усадьбы входит в состав действующего военного санатория «Марфинский», поэтому для посещения действуют особые правила. Чтобы пройти через КПП, потребуется оригинал паспорта РФ. Вместе с тем, фотографии документа или водительские права не подойдут. Разовый пропуск платный. В 2026 году он стоит ₽50. Дети до трех лет могут пройти бесплатно в сопровождении взрослых. Пропускной пункт работает в будние дни с 12:00 до 20:00, в выходные и праздничные — с 10:00 до 20:00. Покинуть территорию необходимо строго до 22:00.

Как добраться до усадьбы

Усадьба Марфино в Мытищах расположена в транспортной доступности. Сюда можно доехать как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

  • На машине: по Дмитровскому шоссе, расстояние — около 25 км от МКАД.
  • Электричкой: до станции Катуар, далее автобусом №37.
  • От метро «Алтуфьево»: маршрутными такси №419 и №420.

Ранее REGIONS сообщил, что почему стоит прогуляться по Мытищинскому лесопарку.