Команда воспитанников детско-юношеского центра «Галактика» и лицея № 15 совершила поход-сплав по реке Нерль Клязьминская. На протяжении нескольких дней 20 туристов, два педагога: Ольга Мосалева и Ольга Калинина оттачивали навыки выживания в природных условиях, учились готовить еду на костре и обустраивать лагерь.
Маршрут начался в деревне Плечево Ярославской области и завершился у деревни Спас-Нерль. Школьники сплавлялись по реке Нерль Клязьминская. Летний поход стал зачетным маршрутом для туристов из кружков стартового уровня «Спортивный туризм» и «Юные краеведы-исследователи». В течение учебного года они изучали в теории вопросы обустройства лагеря, сборки катамарана и многие другие. Летние занятия позволили проверить свои силы на практике.
Как сообщили в центре «Турист», поход начался с подготовки: оформления необходимых документов, снаряжения, подготовки палаток, составления меню на каждый день, сбора аптечки и набора для ремонта катамаранов.
«С каждым днем ребята все быстрее собирались и грузились на катамараны, увереннее гребли, пробовали роли матросов и капитанов катамаранов.После сильных дождей на реке начался паводок, скорость течения сильно возросла. С одной стороны, это помогало, с другой — все стоянки оказались затоплены и это затрудняло подход к ним и разгрузку судов», — прокомментировали в центре «Галактика».
Из-за обильных дождей школьникам пришлось завершить маршрут немного раньше — у деревни Спас-Нерль. На связи с группой постоянно были сотрудники МЧС Ярославской и Владимирской областей, они координировали их путешествие.
Сплав школьники дополнили культурной программой и посетили музей-дачу знаменитого художника Константина Коровина, собирали землянику, играли в волейбол, теннис, под песни у костра отметили три дня рождения участников похода.
«Эмоции зашкаливали! Одним словом, это было не только путешествие, но и настоящая школа дружбы, смелости и приключений», — заключили в центре.
С возвращением в город путешествие туристов не завершилось. В Мытищах они занимались разбором снаряжения, просушкой необходимого инвентаря и вещей.
Сплавы помогают воспитанникам «Галактики» поддерживать физическую форму, укреплять здоровье и развивать туристические навыки. Подобрать активность в соответствии с интересами ребенка и записаться на занятия в «Галактику» можно с помощью портала Министерства образования Московской области.
Ранее REGIONS сообщил, где можно купаться в Мытищах — обзор самых красивых пляжей с адресами.