:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85LzIwMjYwOTA1LTE4MTU0Ni1pYmVtbTZiX05idUZoQ24uanBn.webp)
Ночная диспансеризация и концерт: необычную акцию провели в Мытищах
Минздрав: 144 жителя Мытищ прошли диспансеризацию в День городаВ Мытищах в день рождения городского округа прошла серия медицинских мероприятий для жителей. Мытищинская больница стала медицинским партнером первого Мытищинского полумарафона и организовала дополнительные акции в поликлиниках. Об этом сообщило Министерство здравоохранения МО.
Более 600 человек приняли участие в забеге. В мобильном медицинском пункте спортсмены и зрители могли измерить артериальное давление, пройти ЭКГ, получить консультацию терапевта и сдать кровь на анализ. Также желающие сделали прививку против пневмококковой инфекции.
Одновременно в поликлинике № 1 на улице Воровского и детской поликлинике № 4 состоялся День семейного здоровья. За медицинской помощью обратились 45 человек, в том числе восемь детей. У 11 пациентов выявили заболевания сердечно-сосудистой системы, еще у девяти — повышенное артериальное давление. Врачи также отметили курение, высокий уровень холестерина и недостаточную физическую активность как факторы риска. Семерых жителей направили на дополнительное обследование.
Особый формат организовали в Центре медицины здорового долголетия, где с 15:00 до 00:00 проходила ночная диспансеризация. Акцию посетили 58 человек. Жители смогли пройти биоимпедансометрию — исследование состава тела, а также денситометрию для оценки плотности костной ткани. После обследований врачи предоставляли участникам расшифровку результатов и индивидуальные рекомендации.
В поликлинике № 2 на улице Юбилейной диспансеризацию прошли 96 человек, еще 38 жителей воспользовались услугами отделения профилактики.
Для участников вечерней акции в Центре медицины здорового долголетия подготовили памятные сувениры. Еще одним подарком стал концерт инструментального ансамбля «Серенада», который прошел в 19:00 в холле поликлиники № 2.
Жительница городского округа Мытищи Светлана отметила, что не ожидала увидеть концерт во время медицинской акции. По ее словам, мероприятие позволило одновременно уделить внимание здоровью и послушать музыку.
Всего за день различные медицинские мероприятия посетили 144 жителя. Для тех, кто не смог принять участие, Центр медицины здорового долголетия с 7 по 11 сентября будет работать в вечерние часы — с 14:00 до 21:00. Единый день диспансеризации во всех поликлиниках Мытищинской больницы состоится 12 сентября.
Жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону 122.