Современная поликлиника, к которой на сегодняшний день прикреплены около 50 тысяч пациентов, значится на карте Мытищ под номером пять, однако в историческом контексте это второе в округе амбулаторно-поликлиническое учреждение. Об этом информирует Министерство здравоохранения Московской области.
На момент получения статуса города в 1925 году, территория по правую сторону железной дороги в городскую черту не входила. На месте нынешних Новых Мытищ были деревни, а Перловка оставалась дачным поселком. В 1927 году инициатором организации медицинского обслуживания жителей Перловки стал депутатом Перловского поселкового совета Лев Астауров.
В 1932 году после включения Перловки, Тайнинки и ряда других населенных пунктов в состав города Мытищи, она обрела статус бюджетного медучреждения. В последующем на базе первой Перловской амбулатории были созданы поликлиника для взрослых, детская поликлиника, женская консультация и стоматологическая поликлиника, которая сегодня оказывает помощь всем жителям городского округа Мытищи. В этом году исполнилось 95 лет с момента создания Перловской амбулатории.
В 2006 году поликлиника № 5 переехала в новое здание на берегу Яузы общей площадью более шести тысяч квадратных метров. Медики пятой поликлиники стабильно удерживают лидирующие позиции в профессиональных рейтингах. В 2016 году Мытищинская городская поликлиника № 5 стала победителем областного конкурса «Лучшая поликлиника Московской области», а в 2018 году закрепила успех, победив в номинации «Лучшая поликлиника по благоустройству».
Ранее нарколог из Мытищ Ольга Антонова развеяла популярный миф о безвредности вейпов, передает REGIONS.