:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pODFsMnJwY2d4dmJzMXZseG55endydXp3MHRjaGp2em12emMybHZibWZzYm05dGx3OWljbWY2YjN6aGJtbHBseG5wZGd1dGQybGt6czB4eHpicmNrYzR0bXl1YW5ibl9EanJadTJpLndlYnA.webp)
Порядок приема изменится: как теперь будут подавать документы в аспирантуру
Минобрнауки: порядок приема в аспирантуру изменится с 1 июняС 1 июня 2026 года изменится порядок приема в аспирантуру. Новые правила касаются электронной подачи документов, учета достижений и приема на места в рамках целевой квоты, сообщается в приказе Минобрнауки.
Подать заявление в электронном виде теперь можно будет только через «Госуслуги». Исключение предусмотрено для вузов, находящихся в совместном ведении России и иностранного государства: они смогут использовать собственные электронные системы. При подаче заявления абитуриент получит уникальный код — через портал или от образовательной организации.
В уже поданное заявление можно будет вносить изменения не чаще одного раза в два часа: менять конкурсные группы, приоритеты зачисления, подавать или отзывать документы. Также в перечень достижений включат подтверждающее портфолио, порядок его формирования определит сам вуз. Приказ вступает в силу 1 июня 2026 года и будет действовать до 1 сентября 2029 года.
Читайте также:
Дожди или солнце: какой будет погода в Московском регионе в первые дни июня
До ₽20 тыс. в месяц: кому повысят пенсию в июне
Почему дети начинают бояться стоматологов: врач назвала главную ошибку родителей