Выбор города
Введите название вашего города или выберите из списка:
  • Главная страница
  • Балашиха
  • Бронницы
  • Видное
  • Волоколамск
  • Воскресенск
  • Дмитров
  • Долгопрудный
  • Домодедово
  • Дубна
  • Егорьевск
  • Жуковский
  • Зарайск
  • Истра
  • Кашира
  • Клин
  • Коломна
  • Королев
  • Котельники
  • Красногорск
  • Лобня
  • Лосино-Петровский
  • Лотошино
  • Луховицы
  • Лыткарино
  • Люберцы
  • Можайск
  • Мытищи
  • Наро-Фоминск
  • Ногинск
  • Одинцово
  • Орехово-Зуево
  • Павловский Посад
  • Подольск
  • Пушкино
  • Раменское
  • Реутов
  • Руза
  • Сергиев Посад
  • Серебряные Пруды
  • Серпухов
  • Солнечногорск
  • Ступино
  • Талдом
  • Фрязино
  • Химки
  • Черноголовка
  • Чехов
  • Шатура
  • Шаховская
  • Щелково
  • Электросталь

Ваш город ?

Ваш город ?

С сентября в школах ограничат количество контрольных работ

Новые образовательные стандарты вступили в силу в школах РФ 1 сентября

С сентября в школах ограничат количество контрольных работ

Фото: istockphoto.com
Автор: Мария Толстикова
1 сентября в 09:02

С 1 сентября в российских школах снизят нагрузку и на учеников, и на педагогов. Об изменениях в системе образования рассказал ТАСС.

В школах ограничат количество контрольных и практических работ, а также домашнего задания, говорится в публикации.

С учетом учебного плана и особенностей пятидневной или шестидневной учебных недель Минпросвещения РФ подготовило пять вариантов расписания для начальной школы, шесть — для основной и 19 — для старшей. Во всех вариантах первым уроком пройдет занятие из цикла «Разговоры о важном». По четвергам для учеником 6-11 классов проведут занятия профориентационного курса «Россия — мои горизонты».

Приказ Минпросвещения, который касается педагогов, актуализирует нормы рабочих часов за ставку заработной платы. По 36 часов в неделю установили для учителей, которые ведут образовательную деятельность по общеобразовательным программам, программам среднего профессионального образования, дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения.

Изменения в образовательной системе в интервью «Комсомольской правде» прокомментировала президент Российской академии образования, доктор исторических наук, экс-министр образования и науки Ольга Васильева. Она обратила внимание, что дети очень много времени проводят за выполнением домашних заданий. 

«Я сама неоднократно наблюдала в семье следующее: четвертый класс, задали 14 листов А4 на выходные. И вся семья начинает этим заниматься. Вместо того, чтобы общаться с ребенком, гулять, вместе что-то делать хорошее. В этом году внедряются единые стандарты поурочного планирования, чтобы темы и часы шли более сбалансированно», — отметила Васильева.

Ранее родители из Подмосковья поддержали отмену домашних заданий в школах. Также они предложили отмену экзаменов.

Для улучшения работы и сбора статистических данных сайта собираются данные, используя файлы cookies и метрические программы. Продолжая работу с сайтом, Вы даете свое согласие на обработку персональных данных.

Файлы соокіе можно отключить в настройках Вашего браузера.

Подписывайтесь на нас!

Читайте больше крутых историй и новостей в наших социальных сетях.