Уроки трудовой грамотности необходимо проводить в школах. С таким предложением выступила зампред Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина, пишет ТАСС.
Цель таких занятий — подготовка будущих работников, которые должны быть осведомлены о своих правах и обязанностях.
«У нас сегодня в школах есть уроки финансовой грамотности, но уроки трудовой грамотности тоже должны быть едва ли не с первого класса. Потому что, так или иначе, мы готовим будущего работника», — отметила Кузьмина.
Еще одной дискуссионной темой, по словам Кузьминой, является ученический договор. В текущей конфигурации он выступает как дополнительный документ к трудовому договору. ФНПР предлагает заключать со всеми соискателями на потенциальное рабочее место полноценные трудовые договоры, но с отложенной датой начала работы.
Ранее сообщалось, как жители Московской области могут пройти обучение на новую востребованную профессию по национальному проекту «Кадры».