:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L3Vyb2tpLWVremFtZW55LXNoa29sYS0xMl82QjdaUllxLmpwZw.webp)
Вторые смены в школах могут усиливать переутомление детей
Онищенко выступил против обучения школьников во вторую сменуОбучение школьников во вторую смену может усиливать переутомление и негативно сказываться на учебной нагрузке. Такое мнение ТАСС высказал академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.
По его словам, наиболее продуктивно ребенок работает в первой половине дня — после ночного отдыха. К началу второй смены организм уже устает и постепенно готовится к снижению активности, тогда как школьнику, наоборот, приходится переходить к интенсивной умственной работе.
Онищенко отметил, что раньше специалисты выступали не только против третьих, но и против вторых смен. По его мнению, такой режим особенно тяжело переносится детьми на фоне общей учебной нагрузки.
Ранее Минпросвещения рекомендовало школам снижать нагрузку на первоклассников в середине недели. В частности, среду или четверг предложено делать более легкими за счет менее сложных предметов.
Эксперт считает, что проблема второй смены только усугубляет риск переутомления школьников и должна учитываться при организации учебного процесса.
Читайте также:
Налоговый вычет за нотариуса: кого может коснуться новая инициатива
Страховка квартиры: в каких случаях жилью могут отказать в оформлении полиса
Для пенсионеров изменился порядок он-лайн выпуска социальных карт