Картинка
/ Фото: REGIONS/Дарина Левкина

Выпускникам-бюджетникам дадут гарантии первого трудоустройства

Слуцкий предложил гарантировать первое рабочее место выпускникам-бюджетникам

Леонид Слуцкий предложил ввести государственную гарантию первого рабочего места для выпускников колледжей и вузов, которые учились на бюджете. Как сообщает ТАСС, обращение направлено вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

По инициативе одной из партий, не менее 75% бюджетных мест по программам среднего профессионального и высшего образования должны быть обеспечены подтвержденными гарантиями трудоустройства со стороны работодателей. Для этого предлагается активнее использовать механизм целевого обучения и связать распределение бюджетных мест с реальной потребностью рынка труда.

Слуцкий считает, что за поиск работодателей должны отвечать региональные власти и руководители вузов и колледжей. При этом отсутствие партнеров не должно становиться поводом для сокращения бюджетных мест. По словам политика, иначе выпускники попадают в замкнутый круг: без опыта их не берут на работу, но получить этот опыт после учебы им негде.

Читайте также:

Погодный апокалипсис: гром и молнии раскололи небо над Подмосковьем

Купили жилье и забыли о налоговом вычете? Как вернуть деньги спустя годы

Фумигатор в детской: можно ли включать, если спит малыш