Депутат Георгий Арапов, представляющий партию «Новые люди», обратился в Роспотребнадзор с инициативой о внедрении физических упражнений в школах перед началом уроков. Копия запроса есть в распоряжении агентства городских новостей «Москва».
Как отмечает депутат, зарядка занимает 10–15 минут, не требует дополнительных затрат из бюджета и способствует популяризации физической активности и формированию здоровых привычек.
Министерство здравоохранения сообщает о том, что за последние двадцать лет состояние здоровья детей и подростков ухудшилось. Рост заболеваемости наблюдается по всем группам заболеваний. Одной из причин такого ухудшения является снижение физической активности.
В документе отмечается, что уроки физической культуры в рамках школьной программы не обеспечивают достаточный уровень физической нагрузки. Они удовлетворяют потребность в движении лишь на 10–15%.
В некоторых регионах уже проводятся утренние зарядки. Однако это не является повсеместной практикой, и в санитарных требованиях Роспотребнадзора нет рекомендаций по их проведению, как уточняется в документе.
Ранее сообщалось, что с началом нового учебного года для учеников начальных классов в России вводятся четкие временные рамки для выполнения домашних заданий.