:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWxlZm9uXzRyOXZ6SWYuanBn.webp)
«А вдруг мне тоже надо»: что толкает людей на незапланированные покупки
Газета.ру: половина россиян покупает такие же вещи вслед за друзьямиПокупки друзей и родственников могут подтолкнуть россиян к незапланированным расходам. Половина участников опроса готова приобрести вещь вслед за друзьями, а 52% — после аналогичной покупки родственников. Еще 24% могут потратить деньги на товар, который есть у коллег. Об этом свидетельствуют результаты исследования платежного сервиса «Апельсин», имеющиеся в распоряжении «Газеты.ру».
Чаще всего ради того, чтобы не отставать от окружения, россияне готовы покупать одежду и обувь (37%), путешествия (34%) и гаджеты (33%). Если на желаемую вещь пока не хватает денег, 38% следят за скидками и повышенным кешбэком, а 35% копят. Еще четверть опрошенных выбирает более бюджетный аналог.
В числе популярных покупок «как у других» оказались смарт-телевизоры (29%), умные колонки (27%) и роботы-пылесосы (23%). При этом 39% респондентов заявили, что не следят за чужими приобретениями и не гонятся за трендами.
Похожая ситуация с подписками: 51% опрошенных не стали бы оформлять их только из-за того, что ими пользуются знакомые. Однако 31% могли бы подписаться на онлайн-кинотеатр, а 24% — на сервис доставки еды.
На решение о покупке популярных товаров чаще всего влияют отзывы и рейтинги (33%), наличие такой же вещи у знакомых (22%), а также обзоры и распаковки (17%). Среди тех, кто приобретал товары из-за их популярности, 38% покупали модную на тот момент еду, 34% — полезные товары для дома, а 15% — книги.
При этом новые покупки окружающих вызывают у россиян разные эмоции. 37% искренне радуются за владельца вещи, 21% задумываются о такой же покупке, а 8% испытывают тревогу из-за ощущения, что отстают от других.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rdXJlbmllLXphcHJlc2NoZW5vLXRhYmxpY2hrYV9jaEo1VjJZLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC83X0hYZ292SWEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rcm92bGphLWNoYXN0bm9nby1kb21hX2NGbUtUTjguanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9zb2wtbmEtc3RvbGVfV0MxTFVETC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9wYXJpa21haGVyLXVrbGFka2Etdm9sb3MtcHJpY2hlc2thX1hrTVNTRUUuanBn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzExLzE4LzIwMjQxMDI1XzE0MDkwNS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kYWNoYS12LWxlc3VfclpNMWFCci5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9uYWlzLWRyb250ZWgtdnlzdGF2a2FfVjZmbmhqRC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbmVqLXphbW9yb3praS1vc2VuX1VPS0x0cjAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctMTUyMV9ubmU4UnBwLndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9kb2t1bWVudHktYXJoaXYtb2Zpc19mTnFvSWd4LmpwZw.webp)