
В эфире радиостанции «Говорит Москва» психолог Центра семейной терапии Татьяна Потемкина рассказала о механизмах, лежащих в основе патологического накопительства, часто называемого «синдромом Плюшкина». По словам специалиста, корень проблемы — это глубокий страх избавления от предметов, которые другим кажутся абсолютно ненужным хламом.
Как объяснила психолог, это расстройство часто является своеобразной компенсацией. Когда у человека нарушены или отсутствуют теплые эмоциональные связи с окружающими, он может бессознательно пытаться заменить их привязанностью к вещам, окружая себя их большим количеством.
«Если человек окружает себя большим количеством вещей, то, скорее всего, он чувствует себя несвободным. Потому что любая вещь требует какого-то отношения, ухода, места в конце концов», — отметила Татьяна Потемкина.
Таким образом, сама жизнь среди нагромождения предметов становится источником напряжения, а не успокоения.
Эксперт подчеркнула, что особенно подвержены этому расстройству люди пожилого возраста, у которых оно часто сочетается с другими возрастными изменениями. Для них вещи приобретают особый символический смысл, становясь носителями воспоминаний и иллюзией стабильности. Бороться с этим жесткими методами — прямой путь к конфликту.
«С такими людьми очень важно говорить. Не противодействовать им в открытую, потому что это будет производить противоположную реакцию», — советует психолог.
Ключевая стратегия помощи, по мнению Потемкиной, это не запреты и ультиматумы, а поиск компромисса и восстановление человеческих связей. Можно договориться о выделении личного пространства — «уголка», где человек может хранить самые дорогие для него предметы, сохраняя при этом безопасность и порядок в остальной части жилья. Главная же задача — мягко восполнить дефицит общения.
Ранее косметолог раскрыла секрет привлекательности российских звезд.