
Московский регион ждет продолжительный период не по-осеннему теплой погоды. По прогнозам метеорологов, никаких резких похолоданий и морозов в регионе в ближайшие недели не ожидается. Вместо этого регион вошел в фазу теплого предзимья, когда воздушные массы с Атлантики не пускают холодный арктический воздух. Об этом сообщает NEWS.ru.
По информации ведущего специалиста Центра погоды «Фобос» Михаила Леуса, столичный регион остается под влиянием обширного циклона, который приносит пасмурную погоду.
«Небо будут закрывать плотные облака, местами пройдут кратковременные дожди. Температурные показатели продолжат превышать климатическую норму», — отметил Леус.
В четверг, 30 октября, температура ожидается в пределах +6…+8°C. В пятницу погодная картина не изменится: небольшие дожди, ночью +4…+6°C, днем — снова +6…+8°C. Атмосферное давление будет ниже нормы.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтвердил, что Московский регион вступил в период устойчивого тепла.
«Похолодания или заметного понижения температуры до конца этой недели и в начале следующего месяца в Москве пока не видно. Установился процесс, когда воздушные массы перемещаются с запада, принося с собой тепло», — объяснил Вильфанд.
Метеоролог Татьяна Позднякова добавляет, что новые расчетные модели показали: аномальное тепло задержится надолго. Наиболее дождливый день ожидается 4 ноября, однако температура останется высокой. Среднесуточные значения будут превышать норму на 3–4 градуса.
Прогнозы синоптиков единодушны: начало последнего осеннего месяца не принесет похолодания. Специалисты прогнозируют на всей предстоящей неделе стабильную температуру: днем +6…+8°C, а в начале ноября столбики термометров и вовсе поднимутся до +8…+9°C.
Ранее стало известно, что синоптики предупредили о дожде и похолодании 29 октября.