:format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi81LzIwMjYwNTA3LTA5NTUzMTBfazRwdGNMbi5qcGc.webp)
Автопробег «Дорога Памяти» прошел в Подмосковье
Минсоц: автопробег по местам Боевой Славы прошел от Подольска до ЧеховаВ Подмосковье прошел автопробег «Дорога Памяти», организованный Подольским управлением социальной защиты. Колонна машин, украшенных георгиевскими лентами, прошла по местам Боевой Славы, сообщает Министерство социального развития Московской области.
Всего в акции приняли участие более 90 человек. Среди них были не только сотрудники соцзащиты со своими детьми, но и приемные семьи, представители духовенства, администрации муниципального округа Чехов. Стартовой точкой стал город Подольск, носящий почетное звание «Город трудовой доблести».
Далее маршрут пролегал по землям Чеховского городского округа — к Стремиловскому рубежу обороны Москвы. Финальной точкой стала деревня Леоново, которой в 2017 году присвоили областное звание «Населенный пункт воинской доблести». Именно на этих рубежах, на берегу реки Нары, в октябре–декабре 1941 года шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Вблизи Леоново оборону держала 17-я стрелковая дивизия народного ополчения Москворецкого района Москвы, входившая в состав 43-й армии Западного фронта. Населенный пункт не раз переходил из рук в руки, но воины стояли насмерть — враг не продвинулся к Лопасне и Москве ни на шаг.
По окончании торжественного возложения цветов настоятель Михайлово-Архангельского храма села Хлевино священник Михаил Тарасов провел поминальный молебен. Затем всех участников автопробега ждала солдатская каша и много впечатлений. Организаторы подчеркнули, что для них огромная честь участвовать в такой акции — это возможность выразить глубокую признательность поколению Победителей.