Депутат Госдумы Сергей Миронов выступил с инициативой предоставить женщинам право уходить в отпуск по беременности и родам на любом сроке вынашивания ребенка, сообщает ТАСС.
Сегодня оформление декретного отпуска возможно на основании листка нетрудоспособности. Например, при одноплодной беременности он выдается на 70 дней до предполагаемых родов и на 70 дней после. Миронов предлагает сделать переход в декрет гибким — по желанию будущей матери и в зависимости от ее состояния здоровья.
Кроме того, парламентарий настаивает на расширении круга получателей пособия по беременности и родам. По его мнению, выплаты должны получать не только официально трудоустроенные женщины, но и те, кто не состоит в трудовых отношениях.
В рамках комплексной поддержки семей с детьми депутат также предложил усилить меры помощи, в том числе расширение льгот по ипотечному кредитованию.
В Госдуму ранее внесли законопроект, предусматривающий право на бесплатный проезд для беременных женщин в городском пассажирском транспорте.