:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3l4ajBhd25zenhtdmF3MWh6MnV2bWpheW5pOHpsMng0bWphNG56cXpsbXB3encud2VicA.webp)
Бесплатные сиделки: что должны делать бабушки и дедушки для внуков
Life: адвокат Нитченко разъяснила права бабушек и дедушек в отношении внуковАдвокат Юлия Нитченко разъяснила права и обязанности бабушек и дедушек в отношении внуков. Об этом сообщает Life.ru.
По закону, принудить пожилых родственников к общению с ребёнком нельзя. Но сами они имеют право на общение (ст. 67 СК РФ), и родители не должны этому препятствовать. Если доступ к внукам ограничивают, бабушки и дедушки могут обратиться в опеку или суд.
Обязанности у них возникают только в исключительных случаях: по ст. 94 СК РФ они обязаны содержать несовершеннолетних внуков, если родители не могут этого делать, и при наличии у пенсионеров средств.
«Согласно статьи 94 Семейного кодекса РФ бабушка и дедушка обязаны выплачивать алименты нуждающимся в помощи несовершеннолетним внукам, если последние не могут получить содержание от своих родителей. Это обязательство распространяется и на нетрудоспособных совершеннолетних внуков», — отметила адвокат.
Основная роль старшего поколения — социальная и эмоциональная поддержка.