:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yMDI2MDIxMS0xNTA5NDgtOTg5LmpwZw.webp)
Бессмертный подвиг взвода химзащиты: память вернут через памятник в Подмосковье
Мособлдума: в Подмосковье обсудили новый памятник героям РХБЗ битвы за МосквуВ Московской областной Думе состоялась рабочая встреча заместителя председателя регионального парламента — руководителя фракции КПРФ Александра Наумова с представителями войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ, а также ветеранских организаций РХБЗ. Об этом сообщил Аппарат фракции КПРФ в Московской областной Думе.
Инициативную группу представили советник начальника войск РХБЗ, Герой России Геннадий Цацорин, помощник начальника войск РХБЗ Андрей Туманов и помощник депутата Госдумы Игорь Суханов. Основной темой обсуждения стало увековечивание памяти бойцов взвода химической защиты, отличившихся в ноябре 1941 года в ходе битвы под Москвой.
Речь идет о сражении, которое произошло 26 ноября 1941 года у деревни Ефимоново в Истринском районе Подмосковья. Тогда 35 красноармейцев из взвода химической защиты 365-го полка 18-й дивизии народного ополчения 16-й армии под командованием младшего лейтенанта Николая Кульчицкого вступили в бой с превосходящими силами противника — колонной из 40 танков и батальоном пехоты, наступавшими на Москву.
Несмотря на неравные силы, подразделение проявило массовый героизм. В результате боя было уничтожено 20 немецких танков и несколько десятков солдат и офицеров противника. Потери оказались тяжелыми: 28 воинов-химиков погибли, еще семеро получили тяжелые ранения. Однако продвижение врага удалось задержать на двое суток, что дало возможность советским частям закрепиться на восточном берегу реки Истра и укрепить оборону столицы.
Сегодня на месте боя в подмосковной деревне установлен памятный знак «Блиндаж». По мнению представителей войск РХБЗ и ветеранского сообщества, подвиг бойцов заслуживает более масштабного и выразительного мемориала. На встрече в Мособлдуме инициативная группа представила разработанные проекты нового монумента, посвященного героям-химикам Красной Армии.
Александр Наумов подчеркнул, что сохранение исторической памяти имеет особое значение. По его словам, он намерен содействовать дальнейшей работе инициативной группы по созданию памятника воинам химических войск, совершившим подвиг в битве за Москву в ноябре 1941 года.
В завершение встречи руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте вручил представителям инициативной группы памятные сувениры Московской областной Думы.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzViMTNjN2Y3MDFiZjExZjFhZDY0ZGFiNjM3ZmJiMTE5LTEuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l6aHMtZm90by5qcGVn.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAyLzE0LzIwMjYwMjAzXzEzMDU1Ny5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzEzMDIyMDI2LmpwZw.webp)