Борьбу с деревом-сорняком из Америки начали в Московском регионе
Life.ru: в России начали бороться с американскими кленамиС наступлением весны в России активизируется цветение растений, поэтому специалисты начали бороться с американскими кленами Acer negundo, то есть с кленами ясенелистными, рассказал ландшафтный архитектор Артем Паршин в интервью Life.ru.
Этот вид, признанный инвазивным, представляет серьезную угрозу для российской флоры. Его бесконтрольное распространение может превратиться в настоящую эпидемию, так как американский клен буквально вытравливает другие виды растений, пояснил спикер.
Клен ясенелистный родом из Северной Америки обладает оппортунистической стратегией и ведет себя как сорняк: он быстро занимает пространство, имеет множество семян с высокой всхожестью и способен подавлять рост конкурирующих растений. Необходимо внимательно контролировать распространение этого вида, чтобы сохранить биоразнообразие российских лесов, резюмировал ландшафтный дизайнер.
Ранее REGIONS сообщал, по какой причине в лесах Подмосковья уже появились грибы «Бабушкины уши».