В Московском зоопарке родились девять детенышей дагестанского тура. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе зоосада. Среди новорожденных — шесть самок и три самца.
Пока малыши активно питаются материнским молоком, они быстро растут и уже начинают осваивать нижние и средние ярусы горки в вольере. Пресс-служба зоопарка, цитируя генерального директора Светлану Акулову, передает, что детеныши очень трогательны и совершенно не боятся посетителей: они подходят прямо к ограждению.
По информации пресс-службы зоосада, в дикой природе насчитывается около 10 тыс. дагестанских туров. Большинство из них обитают на территории заповедников или в труднодоступных горных районах восточной части Главного Кавказского хребта. Дагестанские туры в Московском зоопарке размножаются ежегодно, а подросшие особи затем отправляются в другие зоологические парки. Период размножения у этих животных приходится на конец осени — начало зимы. Беременность длится примерно пять с половиной месяцев. Основная часть самок приносит потомство с конца мая до середины июня.
Ранее стало известно, какие новые птенцы появились в Московском зоопарке.