Картинка
/ Фото: REGIONS/Ольга Сафина/Сгенерировано нейросетью

Даже смерть не так страшна: чего больше всего боятся люди — итоги опроса

Лента.ру: четверть россиян старше 50 лет боятся стать обузой для близких

/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина
/Главная /Общество
Автор текста:
Ольга Сафина

Россияне старше 50 лет значительно сильнее опасаются потери самостоятельности и физической беспомощности, чем самой смерти. Это показал опрос медтех-компании MD, в котором приняли участие 1,4 тыс. жителей всех регионов страны. Результаты исследования находятся в распоряжении «Ленты.ру».

На первом месте среди главных страхов оказалась утрата физической самостоятельности — ее назвали 32% респондентов. Еще 25% больше всего опасаются стать обузой для близких. При этом смерть как таковую главным страхом считают лишь 3% участников опроса.

Похожая картина наблюдается и при оценке будущего. Наиболее серьезным поводом для тревоги стало ухудшение физического здоровья — его назвали 38% опрошенных. Финансовое положение и возможные проблемы с памятью беспокоят по 15% респондентов.

При этом большинство участников исследования не воспринимают долгую жизнь как источник страха. 67% рассчитывают прожить больше 70 лет, а 14% надеются перешагнуть 90-летний рубеж.

С возрастом уверенность в продолжительности жизни даже увеличивается. Среди респондентов старше 60 лет 89% рассчитывают прожить более 70 лет, тогда как в группе от 50 до 59 лет такой ответ дали 77%.

При этом забота о здоровье пока не всегда соответствует этим опасениям. Лишь 5% опрошенных обращаются к врачу сразу после появления тревожного симптома. Еще 34% предпочитают вообще не реагировать на подобные сигналы.

С возрастом склонность игнорировать изменения самочувствия становится заметнее. Среди россиян от 50 до 59 лет на тревожные симптомы не обращают внимания 32%, а среди участников старше 60 лет — уже 40%.