Оформление веранды следует начинать с выбора стилистического направления. Главный дизайнер мебельной компании Светлана Косарева порекомендовала в беседе с «Известиями» два наиболее подходящих варианта — прованс и кантри.
Первый отличается изящными деталями, светлой цветовой гаммой и флористическими узорами. Второй — более лаконичен и подчеркивает натуральность за счет использования дерева и камня.
При отделке Косарева советует отдавать предпочтение экологичным материалам. Вместо лака дизайнер рекомендует использовать морилку, а пластиковые элементы по возможности заменить живыми растениями и текстилем.
Перед началом оформления важно определить функцию веранды: завтрак в кругу семьи или встречи с друзьями требуют разной планировки. В случае многофункционального использования пространства рекомендуется зонирование. Например, установить обеденную группу с одной стороны, а с другой — разместить мягкую мебель для отдыха. В качестве разграничения подойдут крупные вазоны или подвесные кашпо с растениями.
Дизайнер предостерегла от установки мангала на веранде, напомнив, что это пристройка к жилому дому. Для приготовления пищи на открытом огне необходимо обустроить отдельную площадку на участке.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье открыли 1,2 тыс. летних веранд.