Эксперт Воронова дала советы подмосковным садоводам по побелке деревьев


/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова
/Главная /Общество
Автор текста:
Анастасия Сокова

Специалист рассказала в интервью радио Sputnik, чем отличается осенняя побелка от весенней. По ее словам, побелка способна спасти дерево от так называемых морозобоин, когда кора трескается. Это открывает портал вредителям внутрь дерева, что сокращает срок его жизни.

Весной побелка имеет почти те же функции, но уже направленные именно на борьбу с древесными инфекциями.


«Белят не только для красоты, но еще и от грибковых и бактериальных инфекций, которые могут быть в коре, чтобы они не поднимались вверх. Именно побелка консервирует и убивает инфекцию. Когда мы белим нижнюю часть ствола, самую уязвимую, мы ее дезинфицируем, потому что зимой кора могла подопреть», – уточнила Ольга Воронова.

Деревья и кустарники весной очень любят грызть не только оголодавшие насекомые, но также зайцы и мыши. Особенно это касается молодых побегов.

Ольга Воронова советует белить толстые ответвления, не менее 40-50 сантиметров. Лучше выбирать водно-дисперсионную краску, так как она дышащая. Именно такая позволит дереву нормально функционировать, а краске держаться до августа и дольше. Осенью нужно будет лишь обновить слой.

Ранее сообщалось, что в Московский регион придут гололед и снег.