:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltZy00ODg0X2lvM1k4elYuanBn.webp)
Грех или подвиг? Протоиерей рассказал, можно ли верующим быть донорами органов
Священник РПЦ сравнил донорство органов с жертвой Христа ради спасения ближнихНастоятель прихода святых Жен-Мироносиц, протоиерей Владимир Крицак размышляет об отношении Церкви к донорству и завещанию органов, передает «АиФ».
По словам священника РПЦ, многие относятся к донорству отрицательно из-за черного бизнеса, но существует и законная медицина, способная продлевать жизни.
Крицак считает, что важно иметь культуру завещания органов, чтобы врачи могли ими распоряжаться. Он приводит пример женщины, которая, уйдя неожиданно, может спасти своей смертью троих. Как Христос пожертвовал себя на кресте, так каждый христианин способен совершить подобное для ближнего.
Протоиерей рассматривает человека как часть биосистемы планеты, отмечая, что жизнь всех существ основана на постоянном обмене. Человечество достигло уровня, когда можно пожертвовать готовую часть себя другому — в этом, по его мнению, заключается величайшая тайна любви, хотя принуждать к этому нельзя.